img
Programa Filem 2017

Descarga el programa aquí

*Los eventos están sujetos a cambios sin previo aviso.

2 de Septiembre

PRESENTACIÓN DE LIBRO

10:00 a 11:00 h
"Motivos para volver a amarte"
Foro Principal
Autora: Mitzi Arrazola UAEM


2 de Septiembre

TALLER

10:00 a 11:00 h
Diseña tu imán con cómics
Sala de Talleres
Imparte: Angélica Cruz Garcí­a Tierra de Héroes y Superhéroes Secretar&i


2 de Septiembre

TALLER

10:00 a 12:00 h
Comunicación y expresión a través de la pintura
CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO "CASA DE LAS DILIGENCIAS"
Imparte: Juan Gómez Hernández UAEM


2 de Septiembre

PRESENTACIÓN DE LIBRO

11:00 a 12:00 h
"¡EEEHHHHH puto! Violencia homofóbica en el futbol, espectáculo del siglo XXI"
Foro A
Voces en tinta Autor: Héctor Miguel Salinas Hernández UAEM


2 de Septiembre

PRESENTACIÓN DE LIBRO

11:00 a 12:00 h
"La visión de los vendidos"
Foro B
Presenta: Gonzalo Rocha FILO Secretarí­a de Cultura


2 de Septiembre

CONFERENCIA

11:00 a 12:00 h
"Mi vida entre viñetas y realidades"
Foro C
Presentador: Ramón Ramírez e invitados especiales Tierra de Héroes y Superh&eac


2 de Septiembre

TALLER DE ARTE Y PINTURA

11:00 a 12:00 h
"Land Art"
Foro Principal
Charla introductoria sobre la obra del Maestro Leopoldo Flores UAEM


2 de Septiembre

TALLER

11:00 a 12:00 h
Encuadernación Crisscross
Sala de Talleres
Secretaría de Cultura


2 de Septiembre

TALLER

11:00 a 13:00 h
Desarrollando tu creatividad
CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO "CASA DE LAS DILIGENCIAS"
Imparte: Gloria Ortega Santillán y Adriana Fonseca Munguía UAEM


2 de Septiembre

PRESENTACIÓN DE LIBRO

12:00 a 13:00 h
"El naufragio vertical"
Foro A
Autor y comentarista: Felipe Vázquez Secretarí­a de Cultura


2 de Septiembre

PRESENTACIÓN DE LIBRO

12:00 a 13:00 h
"El lado oculto de la sonrisa"
Foro B
Autor y presentador: Hernán Laví­n Cerda CEAPE


2 de Septiembre

PRESENTACIÓN EDITORIAL

12:00 a 13:00 h
"Kamite" Cómics infantiles
Foro C
Presentadores: Osmi y Antonio Alfaro Modera: Arturo Zúñiga López Tierra de H&ea


2 de Septiembre

PREMIACIÓN DE GANADORES

12:00 a 13:00 h
Concurso de Cuento Infantil del Centro de Actividades Culturales UAEM
Foro Principal
UAEM


2 de Septiembre

TEATRO

12:00 a 13:00 h
¡Qué mitotes! Mitos y Leyendas
Foro Artístico
Compañí­a Contracorriente Teatro Secretarí­a de Cultura


2 de Septiembre

NARRACIÓN ORAL

12:00 a 13:00 h
"Cuentos de un minuto"
STAND DE LA SECRETARÍA DE CULTURA DEL ESTADO DE MÉXICO
Autor István Örkény Acervo del Programa Nacional Salas de Lectura Mediador de Sal


2 de Septiembre

TALLER

12:00 a 14:00 h
Libro intervenido
CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO "CASA DE LAS DILIGENCIAS"
Imparte: Christian E. Hernández y Diana Rodríguez Arellano UAEM


2 de Septiembre

PRESENTACIÓN DE LIBRO

13:00 a 14:00 h
"Damas y adamados"
Foro A
Autor: Antonio Bertrán Rodríguez Ediciones B UAEM


2 de Septiembre

PRESENTACIÓN DE LIBRO

13:00 a 14:00 h
"La edad de las esfinges"
Foro B
Autor: Fernando Corona Presentadores: Mar Beltrán, Gerardo Solano y Fernando Corona Secretar&


2 de Septiembre

PRESENTACIÓN EDITORIAL

13:00 a 14:00 h
PANINI
Foro C
Presentadores: Sonia Batres, Flavio Pastor y traductores invitados Modera: Francisco Javier Garc&iac


2 de Septiembre

PRESENTACIÓN DE LOS LIBROS GANADORES DEL "CONCURSO DE CUENTO INFANTIL DEL CEAC UAEM "

13:00 a 14:00 h
1er. Lugar. "La fábrica", Autor: Jorge Sánchez Jinéz. Ilustrador: Jonathan Rosas Castro.
Foro Principal
2do. Lugar. "Ra- cuala" Autora: Claudia Yolanda Ortega García. Ilustrador: Ví


2 de Septiembre

TALLER

13:00 a 14:00 h
La novela gráfica y sus retos
Sala de Talleres
Imparte: Edgar Clement FILO Secretaría de Cultura


2 de Septiembre

TEATRO

13:00 a 15:00 h
"Detritus del Laberinto"
MUSEO UNIVERSITARIO "LEOPOLDO FLORES"
Función especial UAEM


2 de Septiembre

MÚSICA

14:00 a 15:00 h
Ska
Foro Artístico
Matatena y Sonora Skandalera


2 de Septiembre

TALLER

14:00 a 15:00 h
Encuadernación Crisscross
Sala de Talleres
Secretaría de Cultura


2 de Septiembre

EJERCICIO FÍLMICO

14:00 a 15:00 h
"Mujer de a caballo" (Cortometraje) "A orillas del mercado" (Cortometraje)
Foro B
Presentadores: Jesús Isaías Téllez Rojas, Araceli Vanessa Castellano Acevedo y


2 de Septiembre

CONFERENCIA

14:00 a 15:00 h
Diversidad sexual
Foro C
Salvador Iris, Jessica Marjane y Ricardo Torres, Fuera del ClA set UAERM


2 de Septiembre

PRESENTACIÓN DE LIBRO

15:00 a 16:00 h
"Yo, Díaz"
Foro A
Autor: Pedro J. Fernández Ed. Grijalbo / Penguin Random House Grupo Editorial Presentador: Al


2 de Septiembre

CONFERENCIA

15:00 a 16:00 h
"La historia de la novela gráfica"
Foro C
Presentador: Edgar Clement FILO Secretaría de Cultura


2 de Septiembre

PRESENTACIÓN DE LIBRO

15:00 a 16:00 h
"Demiurgo: Un beso y el infierno"
Foro Principal
Autor: José Luis Trueba Lara Ed. Alfaguara /Penguin Random House Grupo Editorial UAEM


2 de Septiembre

TALLER

15:00 a 16:00 h
Introducción al humor gráfico
Sala de Talleres
Imparte: Gonzalo Rocha FILO Secretarí­a de Cultura


2 de Septiembre

PRESENTACIÓN DE LIBRO

16:00 a 17:00 h
"La sí­ntesis rara de un siglo loco"
Foro A
Autor: Sergio Téllez - Pon Presentador: Saúl Ordóñez Fondo Editorial Tie


2 de Septiembre

PRESENTACIÓN DE LIBRO

16:00 a 17:00 h
"Metonimias"
Foro B
Autor: Luis Carrera Maul Presentadora: Olga Margarita Dávila y Peter Krieger Coedición


2 de Septiembre

FORO DE NOVELA NEGRA

16:00 a 17:00 h
"Crímen y periodismo"
Foro Principal
Autores: Omar Nieto, Roberto Bardini e Iván Farí­as UAEM


2 de Septiembre

TALLER PARA NIÑOS

16:00 a 17:00 h
Bases para el cómic
Sala de Talleres
Imparte: Pablo Zeta (España) FILO Secretarí­a de Cultura


2 de Septiembre

OBRA DE TEATRO

16:00 a 17:00 h
"Polvo de estrellas"
CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO "CASA DE LAS DILIGENCIAS"
Interpreta: Grupo Toga y compañia Secretaría de Cultura


2 de Septiembre

NARRACIÓN ORAL

16:00 a 17:00 h
"Crimen y Castigo"
STAND DE LA SECRETARÍA DE CULTURA DEL ESTADO DE MÉXICO
Autores: Dostoievski, Korkos, Mairowitz Acervo del Programa Nacional Salas de Lectura Mediador de Sa


2 de Septiembre

TEATRO

16:00 a 18:00 h
"Representación teatral, narrando a Poe"
CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO "CASA DE LAS DILIGENCIAS"
Escenificación Almas literarias, Secretaría de Cultura


2 de Septiembre

PRESENTACIÓN DE LIBRO

17:00 a 18:00 h
"Leer, escribir"
Foro A
Autores y presentadores: Bárbara Dian Jacobs y Vicente Rojo CEAPE


2 de Septiembre

PRESENTACIÓN DE LIBRO

17:00 a 18:00 h
"Nuevos lanzamientos Star Wars"
Foro C
Editorial Panini Presentador: Ricardo Cachua Modera: Roberto Sverdrup Viniegra Tierra de Héro


2 de Septiembre

TALLER

17:00 a 18:00 h
Robótica
Sala de Talleres
Imparte: Ruth Hernández Pérez UAEM


2 de Septiembre

TALLER

17:00 a 19:00 h
Comunicación y expresión a través de la lectura
Foro B
Imparte: Juan Gómez Hernández UAEM


2 de Septiembre

MÚSICA

17:30 a 18:30 h
MÚSICA
Foro Artístico
Trí­o los Primos


2 de Septiembre

PRESENTACIÓN DE LIBRO

18:00 a 19:00 h
"Cachalote"
Foro A
Premio Juegos Florales "Horacio Zúñiga 2016" Autor: Aarón Rueda Torruco, Partic


2 de Septiembre

PRESENTACIÓN DE LIBRO

18:00 a 19:00 h
"Del arte Gotch a las artes"
Foro C
Presentador: José Miguel Alva Marquina Modera: Angélica Hernández Tierra de H&e


2 de Septiembre

CONFERENCIA MAGISTRAL

18:00 a 19:00 h
"Más vidas que un gato, el poder de los libros / El poder de los lectores / El oficio de escritor"
Foro Principal
Imparte: Mónica Laví­n UAEM


2 de Septiembre

MÚSICA

19:00 a 20:00 h
Ecos del alma
Foro Artístico
Rondalla