img
Programa Filem 2017

Descarga el programa aquí

*Los eventos están sujetos a cambios sin previo aviso.

1 de Septiembre

NARRACIÓN ORAL

12:00 a 13:00 h
"Animalitos endemoniados en la tierra de los hñáhñu"
STAND DE LA SECRETARÍA DE CULTURA DEL ESTADO DE MÉXICO
Autor: Jesús Salinas Pedraza Acervo del Programa Nacional Salas de Lectura Mediador de Salas


2 de Septiembre

PRESENTACIÓN EDITORIAL

12:00 a 13:00 h
"Kamite" Cómics infantiles
Foro C
Presentadores: Osmi y Antonio Alfaro Modera: Arturo Zúñiga López Tierra de H&ea


2 de Septiembre

NARRACIÓN ORAL

12:00 a 13:00 h
"Cuentos de un minuto"
STAND DE LA SECRETARÍA DE CULTURA DEL ESTADO DE MÉXICO
Autor István Örkény Acervo del Programa Nacional Salas de Lectura Mediador de Sal


27 de Agosto

CUENTACUENTOS

13:00 a 14:00 h
"Cuentos para llevar"
Foro B
Narradora: Deyanira Ruíz López Secretarí­a de Cultura


31 de Agosto

PRESENTACIÓN DE LIBRO

13:00 a 14:00 h
"Encantados y escondidillas" poesía infantil
Foro B
Autora: Leonor Rodríguez Hickie, Editorial el Nido del Fénix


2 de Septiembre

PRESENTACIÓN EDITORIAL

13:00 a 14:00 h
PANINI
Foro C
Presentadores: Sonia Batres, Flavio Pastor y traductores invitados Modera: Francisco Javier Garc&iac


2 de Septiembre

CONFERENCIA

14:00 a 15:00 h
Diversidad sexual
Foro C
Salvador Iris, Jessica Marjane y Ricardo Torres, Fuera del ClA set UAERM


3 de Septiembre

CUENTACUENTOS

15:00 a 16:00 h
"La casa misteriosa"
Foro A
Elman Trevizo Higuera, imparten Mariela Martí­nez y Elsa bello, Porrúa UAEM


1 de Septiembre

MESA REDONDA

16:00 a 17:00 h
Cierre del Coloquio de Revistas Universitarias UAEMex. Exposición de conclusiones.
Foro A
Presentadores: Sara Rivera, Eduardo Loría y Juan Carlos Carmona UAEM


1 de Septiembre

CUENTACUENTOS

16:00 a 17:00 h
"Me comerí­a un niño"
Foro Artístico
Autor: Sylviane Donnio Ejecutan: Grushenka y May Galletitas CIA CUENTACUENTOS EL CUCÚ UAEM


1 de Septiembre

NARRACIÓN ORAL

16:00 a 17:00 h
"No siempre fueron así"
STAND DE LA SECRETARÍA DE CULTURA DEL ESTADO DE MÉXICO
Autora: Elisa Ramírez Castañeda Acervo del Programa Nacional Salas de Lectura Mediador


2 de Septiembre

TALLER PARA NIÑOS

16:00 a 17:00 h
Bases para el cómic
Sala de Talleres
Imparte: Pablo Zeta (España) FILO Secretarí­a de Cultura


2 de Septiembre

NARRACIÓN ORAL

16:00 a 17:00 h
"Crimen y Castigo"
STAND DE LA SECRETARÍA DE CULTURA DEL ESTADO DE MÉXICO
Autores: Dostoievski, Korkos, Mairowitz Acervo del Programa Nacional Salas de Lectura Mediador de Sa


3 de Septiembre

PRESENTACIÓN DE LIBROS

16:00 a 17:00 h
"Brujas en mi calcetín" / "Marín Marinero"
Foro A
Autora: Becky Rubinstein Comentaristas: Guita Cuentacuentos / Irma Bastida Herrera Secretaría


31 de Agosto

CUENTACUENTOS

16:00 a 17:00 h
"Me comerí­a un niño"
Foro C
Autor Sylviane Donnio, Ejecutan Grushenka y May Galletitas, CIA Cuentacuentos el Cucú


1 de Septiembre

CONFERENCIA PARTICIPATIVA

16:00 a 18:00 h
"Escribe un cuento ¡Ahora!"
Foro B
Imparte Miguel Ángel Rivera Ávila


26 de Agosto

CUENTACUENTOS

17:00 a 18:00 h
"Un vampiro en el polo"
STAND DE LA SECRETARÍA DE CULTURA DEL ESTADO DE MÉXICO
Autora: Carmen Gil Ejecuta: Edi Sánchez Secretaría de Cultura


31 de Agosto

CUENTACUENTOS

17:00 a 18:00 h
"El patito feo"
Foro A
Autor: Hans Christian Andersen Ejecutan: Grushenka y May Galletitas CIA CUENTACUENTOS EL CUCÚ UAEM


26 de Agosto

CUENTACUENTOS

18:00 a 19:00 h
"¿Dónde está mi tesoro?"
STAND DE LA SECRETARÍA DE CULTURA DEL ESTADO DE MÉXICO
Autora: Gabriela Keselman Ejecuta: Edi Sánchez Secretaría de Cultura


31 de Agosto

NARRACIÓN ORAL

18:00 a 19:00 h
"Piratas musicales, cuentos y cantos del mar"
Foro Principal
Presentadoras: Guita Cuentacuentos, Aurora Quiroz y Alejandra Lara, Secretaría de Cultura


3 de Septiembre

CONCURSO

18:00 a 19:00 h
COSPLAY FILEM
Foro C
Conduce: Carlos Joy Moisés Tierra de Héroes y Superhéroes Secretaría de